4 дек. 2010 г.

Как русифицировать Opera 11

11832Недавно я рассказывал о том, что браузер Opera 11 начал поддерживать расширения, правда без поддержки русского языка. Я думал, что это связано с альфа версией и скоро пройдёт. Ввиду того, что моё познание английского оставляет желать лучшего, и я предпочитаю пользоваться программами и сервисами с русским интерфейсом, моё общение с Оперой 11 оказалось менее плодотворным и охотным, нежели с её русскоговорящей предшественницей.

Веб-обозреватель перешёл из версии альфа в версию бета, но говорить на родном мне языке так и не научился. Что бы исправить положение, пришлось немного подумать. Выяснилось (методом тыка), что этот недочёт довольно легко исправить, особенно в том случае, если в вашей системе установлена предыдущая русифицированная версия:

1 дек. 2010 г.

Как подружить Mozilla Thunderbird с треем.

142
Практически у каждого интернет-пользователя есть хотя бы один почтовый аккаунт. Это уж как пить дать. В противном случае будет невозможна регистрация на большинстве сайтов. Даже комментирование чужих статей требует наличие почтового ящика. У более активного юзера “мыло” имеется как минимум в двух экземплярах: личное (основное) - для переписки и второстепенное - для регистраций. Вероятно ещё наличие e-mail для работы.
Совершая в сети активные действия, работая и общаясь, мы, время от времени, наведываемся на сайты своих почтовых аккаунтов, для проверки и чтения корреспонденции. Являясь пользователем Gmail и Яндекс, я знаю, что в них предусмотрена возможность получать письма с разных почтовых аккаунтов на один почтовый ящик. Удобно. Меня эта опция всегда выручала. Однако, для чтения новых писем, приходится открывать браузер (или всегда держать его открытым) и заходить на сайт почтовика. Кому-то такие телодвижения не доставляют неудобств (дело привычки), да и уже давно имеются специализированные плагины, сообщающие о появлении нового письма. А если всё-таки этого не хочется делать? В этом случае рекомендую установить почтовый клиент.
Лично я облюбовал Mozilla Thunderbird. Этот клиент бесплатен, функционален, быстр и поддерживает, как и его родственник Firefox, большое количество расширений.
Всем хорош Thunderbird, но… почему-то, разработчики не предусмотрели в нем простую, но очень нужную, на мой взгляд, возможность сворачиваться в трей. Мне как-то совсем не нравится, что его вкладка постоянно маячит в панели задач. И вместе с Windows клиент не стартует, что тоже не есть хорошо. Не предусмотрели этого разработчики – не беда. С устранением этого недочёта легко справляется одно замечательное расширение:
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...