2 нояб. 2010 г.

Opera 11 скоро с плагинами.

 opera 11Мне нравится возможность увеличивать функционал браузеров с помощью дополнений и расширений ака плагинов, поэтому я не мог пройти мимо новости о том, что скоро в Opera появится их поддержка. На мой взгляд, этому веб-обозревателю данной опции явно не хватало. Я пытался в своё время полюбить Opera, но мне не доставало привычных в Firefox дополнений, а с виджетами дружба как-то не заладилась (как и с виджетами Vista и Seven).  Лично мне они показались не совсем удобными.
На офсайте веб-обозревателя можно скачать альфа-версию Opera 11. Программа ещё не русифицирована, но тем, кто является eё поклонником, это не будет помехой. Интерфейс не претерпел заметных изменений, зато  в меню появился пункт “Extensions”:

Extensions
Процесс установки расширений в Opera, по своей простоте, сравним с установкой расширений в Google Chrome – выбрав понравившееся, кликните “Install” и утвердительно ответьте, на появившийся в  окошке вопрос. Как и Chrome, Opera не потребует перезагрузки, что выгодно отличает его от Firefox. Единственное, вам понадобится обновить открытые в веб-обозревателе окошки, так как без этого некоторые расширения не начнут функционировать.
На данный момент выбор дополнений невелик – 53, которые для удобства разбиты на категории. Из того, что было, я кое-что выбрал и установил:

FastestTube
FastestTube – дополнение, облегчающее возможность скачивать понравившийся ролик с популярного видео-сервиса YouTube. После установки дополнения, под роликом, появится кнопка “Download”. Перед закачкой можно выбрать качество файла, от которого зависит его конечный размер или вес.
Translate
Translate – для тех, кто не силён в иностранных языках, советую это расширение. Как только вы будете заходить на ресурсы с контентом на языке, отличном от русского, в верхней части сайта будет появляться панель с предложением перевода. Разумеется, машинный перевод далёк от совершенства, но чтобы понять суть написанного, вполне достаточно. Плагин использует Google Translate, который зарекомендовал себя вполне приемлемым качеством перевода.
Imex
Imex – Если вы часто ищите картинки с помощью Google, этот плагин вам, наверняка, придётся по душе. После его установки в правом верхнем углу браузера появится иконка, кликнув по которой, на странице с результатами поиска изображений, появится лента со всеми найденными картинками и с небольшой панелькой навигации.
To-Read sites
To-Read sites – на мой взгляд весьма и весьма полезный плагин. Бывает так, что случайно натыкаешься на интересный сайт, а времени на его изучение нет. Поместить находку в закладки - это риск забыть про неё. Установив To-Read sites, вы сможете поместить найденный сайт в список, чтобы потом, на досуге, не спеша изучить. Иконка плагина в панели инструментов будет показывать, сколько на данный момент сайтов ждут своей очереди. Автор плагина предупреждает, что иногда могут быть ошибки с добавлением в список – альфа есть альфа. Впрочем, это случается не часто.
miniFeed
miniFeed – плагин предназначен для пользователей  Facebook. C его помощью можно читать сообщения в ленте?,не заходя на сайт социальной сети. Укажите свои регистрационные данные и вперёд. К сожалению, отсутствуют уведомления событий, поэтому проверять, что появилось нового в ленте, придётся, периодически кликая по иконке плагина. Странно, что ещё нет плагина для Twitter. Думаю, в ближайшее время он обязательно появится.
Google Reader
Google Reader – это расширение, думаю, в представлении не нуждается. Предназначено для тех, кто читает новостные ленты с помощью этого агрегатора. Функционал и внешний вид аскетичен, но, что бы быстренько заскочить и посмотреть, вполне достаточно.
Add to Google bookmark
Ad to Google bookmarks – ещё один плагин, использующий функционал поискового гиганта. Любой понравившийся сайт можно поместить в закладки, нажатием иконки расширения в панели инструментов. Удобство заключается в том, что вручную вводить адрес и название веб-страницы не придётся – плагин это сделает за вас.
Ну вот, пожалуй и всё, на сегодня. Разумеется, это только малая часть того, чем может похвастаться Opera. Если вам нравиться этот браузер, заходите, качайте, изучайте. его новые возможности. Я уверен, вам обязательно понравиться. Успехов!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...